Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

15 декабря ведущие страны производители чая отмечают "Международный день чая". Напиток который существует уже более пяти тысяч лет приобрёл собственный праздник всего 9 лет назад.

15 декабря - Международный день чая. Рестораны Владивостока

Самый популярный напиток в мире, после воды конечно, - это чай. По оценкам экспертов, количество выпитого чая в мире составляет порядка 2-3 миллиардов чашек за один день. Существует более 1500 различных сортов чая, растущих более чем в 25 странах-производителях по всему миру.

Любителям этого напитка будет интересно узнать, что ежегодно 15 декабря во всех странах-производителях чая отмечается Международный день чая, или International Tea Day.

Дата 15 декабря была установлена после обсуждения на всемирных общественных форумах (World Social Forum), которые проходили в 2004 году в Индии и в 2005 году в Бразилии. В этот день была обнародована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии. Возможно, что дата празднования была выбрана в связи с известным историческим событием - ведь 16 декабря 1773 года произошло «Бостонское чаепитие», когда американские колонисты выбросили в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай. 227 тысяч килограммов лучшего чая послужило «заваркой» в большом чайнике бостонских вод.

Сейчас день чая наиболее широко проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

15 декабря - Международный день чая. Рестораны Владивостока

В России он ещё только приобретает свою популярность. Несмотря на то, что именно в нашей стране на протяжении многих веков чай был самым любимым и распространенным напитком, а чаепитие носило почти ритуальный характер. Не говоря уже о истинно чайном устройстве - самоваре, который во всём мире прочно ассоциируется с Россией. Приятно видеть, что традиция проведения чаепитий возрождается и возможно совсем скоро широко праздновать «День чая» станут и в нашей стране. А пока Вы можете сами отметить праздник приходите и наслаждайтесь своими любимыми сортами чая в заведениях нашего города.

13.12.2013

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play