Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости ресторанов

Курящие – направо, некурящие – налево. Будет ли запрет на курение в кафе и ресторанах?. Рестораны Владивостока

Активная борьба с курением, в которую, по примеру стран Евросоюза, все активнее включается и Россия, явление, безусловно, положительное. Расширение положений закона «Об ограничении курения табака» встречается в обществе с пониманием. Но в любой кампании главное – не перегнуть палку.

Чем грозит кафе, ресторанам, барам принятие поправки к закону, которой курение в заведениях общественного питания будет запрещено, и должна ли вообще быть принята такая поправка - об этом говорили на «круглом столе», организованном московским «Центром Социальных Инициатив» и Дальневосточной Ассоциации Рестораторов и Отельеров, представители администрации, Законодательного собрания Приморского края и, разумеется, владельцы и директора ресторанов, кафе и баров Владивостока.

Опыт Канады, о которым рассказал в рамках «круглого стола» Франк Феличио, управляющий направления Food and Beverage гостиниц «Владивосток» и «Амурский залив», показывает: безоговорочный запрет на курение в местах общественного питания приводит к ощутимым финансовым потерям для рестораторов. В Оттаве, например, за год работы подобного закона из 3,5 тысячи баров и кафе закрылись или разорились более полутора тысяч, те же, что открылись после принятия закона, не продержались и года. Курильщики, не желая изменять хоть и вредной, но все же любимой привычке, предпочитают пить пиво дома.

В Ирландии, чтобы не терять клиентов, возле пабов ставят на вечную парковку микроавтобусы, в которых, чтобы не мерзнуть на улице, и курят посетители.

В России, стране весьма и весьма курящей, далеко не в каждом городе можно спокойно покурить на улице, особенно зимой. Да и неэстетично это.

Владивостокские участники «круглого стола» (кстати, наш город – один из немногих в России, где, как, например, в Москве, есть «некурящие» и финансово успешные рестораны – например, «Престо», «Комитет») подчеркивали: полный запрет – это не метод решения никотиновой проблемы. Тем более за счет людей, вкладывающих немалые деньги в места общественного питания и массового отдыха.

- Запретить курение – самый простой выход, - считает Виктория Колитенко, генеральный директор гостиницы «Экватор». – Запретить, а потом штрафовать за невыполнение. Я плачу штрафы за непродуманное решение правительства о регистрации иностранцев, за столь же скороспелый закон о торговле вино-водочными изделиями. Еще один штраф гостиница просто не потянет. На мой взгляд, единственно возможный выход, который, кстати, может быть закреплен и законодательно, - это зонирование ресторанов, кафе…

На этом настаивали и остальные присутствующие: создание в заведениях общественного питания зон для курящих и некурящих (с обязательной установкой систем вентиляции в зоне для курящих посетителей) – вот верное решение, которое и должно стать основой для внесения поправок в федеральный закон об ограничении курения. Заметим, что в этом отношении Владивосток стоит на одном уровне со столицами: большинство городских кафе и ресторанов давно имеют такие зоны – например, ресторан «Пицца-М» и «Студио-Кофе».

Для борьбы же с курением – и об этом тоже шла речь на «круглом столе» (заметим, что 95 процентов участников - некурящие) - нужны широкомасштабные профилактические программы, направленные в первую очередь на детей и подростков, на пропаганду здорового образа жизни.

Остается надеяться, что к голосу рестораторов и отельеров России (подобные «круглые столы» прошли по всей стране) прислушаются в Государственной Думе Российской Федерации при принятии поправок к закону.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ, «Владивосток»

24.02.2007

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play