Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

Мнение ученых: одиночество может стать причиной лишнего веса. Рестораны Владивостока

Австралийские ученые из Университета Квинсленда выяснили, что проживание в одиночестве без партнера и семьи может быть связано с нездоровым рационом питания, и одинокие люди могут быть более чувствительны к набору лишних килограммов. По словам специалистов, одинокие люди склонны к нездоровому питанию по причине скудных навыков приготовления пищи и отсутствия мотивации готовить для самого себя, при этом одинокие мужчины чаще имеют нездоровый рацион, нежели женщины. Такие результаты были получены в ходе анализа 41 исследования, в которых изучалась связь между одиночеством и качеством питания.

Ученые выявили, что рацион людей, проживающих в одиночестве, часто характеризуется низким разнообразием и недостаточным потреблением полезных продуктов, таких как фрукты, овощи и рыба. Таким образом, одиночество может выступать в качестве барьера для здорового питания, и это связано с культурными и социальными ролями, выполняемыми людьми, говорят эксперты. Например, отсутствие мотивации и удовольствия при приготовлении еды, а также регулярное употребление пищи в одиночестве зачастую подталкивает людей готовить более простые блюда или покупать фаст-фуд.

На рацион одинокого человека влияют и психологические факторы – так, отсутствие поддержки или поощрения со стороны партнера следовать здоровому питанию может привести к выбору в пользу вредных продуктов с недостаточным количеством питательных веществ. Например, если человек ранее полагался на своего партнера в деле приготовления пищи, то после развода или потери близкого у него отсутствуют необходимые навыки приготовления здоровых блюд.

Кроме того, в ходе предыдущих исследований было установлено, что одиночество является весомым фактором недоедания среди пожилых людей. Экономические факторы также являются одной из причин низкого потребления полезных продуктов питания, таких как фрукты, овощи и рыба, так как они могут быть дорогими и при этом требуют частого приобретения, с чем не всегда может справиться одинокий человек.

Источник: kedem.ru

19.11.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play