Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

На Международной ярмарке робототехники Hannover Messe, которая на днях прошла в Германии, впервые в мире продемонстрирован во всей своей красе робот-повар, он же — робот-манипулятор компании Moley Robotics. Новое чудо техники, повторив за живым поваром все необходимые действия, приготовил крабовый суп. Повар только подготовил ингредиенты, а робот смешал их согласно рецепту и, когда суп был готов, разлил его по тарелкам.

На сегодняшний день манипулятор «знает» 48 рецептов. К 2017 году, когда его массово выпустят на рынок, в его памяти будет около 2000 рецептов. При этом, счастливый обладатель робота сможет добавлять в базу данных и свои собственные рецепты. Более того, робот научится мыть посуду.

На самом деле, компания предлагает не просто роботизированные руки, повторяющие движения и действия человека (в данном случае им стал Tim Anderson, британский шеф-повар и мастер-шеф BBC). Если говорить высокопарно — это новое отношение к приготовлению еды, новый стиль жизни. Если более проще — это единое кухонное пространство, состоящее из встроенного холодильника, духовки, плиты и стиральной машины, которое обслуживает робот-манипулятор. Кухня-блок убрана за стеклянную перегородку и ей можно управлять при помощи сенсорного экрана, а удалено — через смартфон.

Конечно, робот выглядит совсем не так, как на нашей фотографии. И всё-таки хочется верить, что любовь к приготовлению еды — вечная штука и не сгинет в угоду технологическому завтра...

21.04.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play