Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

Российские малые компании в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг могут лишиться права использовать упрощенную и вмененную систему налогообложения. Лишить их права использовать спецрежимы предлагает Минэкономразвития – с тем, чтобы остальные малые компании освободить от налога на имущество, стоимость которого определяется по кадастру. Об инициативе РБК сообщили в самом министерстве, пояснив, что это один из способов скорректировать решение об отмене льгот по налогу на имущество для малого бизнеса.

Общепит могут лишить "упрощенки". Рестораны Владивостока

Окончательное решение пока не принято, подчеркивает представитель министерства. «Указанные виды деятельности, как правило, носят высокомаржинальный характер и осуществляются на территории объектов (например, крупные торговые центры), налоговая база по которым, исходя из положений Налогового кодекса, определяется как их кадастровая стоимость», – пояснил чиновник. В случае реализации данного предложения, рассчитывают в Минэкономразвития, предприятия с другими видами деятельности, использующие «упрощенку» или «вмененку», не будут уплачивать налог на имущество.

Депутатский закон, распространяющий с 2015 года налог на имущество (исчисленный по кадастровой стоимости) на использующих «упрощенку» и «вмененку» бизнесменов был принят в конце марта. В «Опоре России» тогда заявили, что новые поправки «ставят крест» на упрощенной системе, источник в Минэкономразвития заявлял РБК, что министерство обеспокоено.

Новая инициатива министерства, призванная смягчить принятый закон, беспокоит бизнес еще больше.»Лишать возможностей применять упрощенку торговлю, общепит – это поставить крест на несетевой рознице. Исключение «общепита» и бытового обслуживания – на всех туристических услугах, прачечных можно поставить жирный крест. Мы с этим не согласимся», – прокомментировал РБК это предложение член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. Он отметил, что обложение «упрощенщиков» налогом на имущество – серьезный удар, но освобождение от НДС и налога на прибыль остается. Если же лишить бизнесменов самих спецрежимов, нагрузка вырастет так, что продолжить работу будет нельзя.

«Если это не сезонная шутка и не проверка крепости нервов, то реализация такой идеи вобьет последний и на этот раз окончательный гвоздь в гроб с названием «малый и средний бизнес России», – сказал РБК президент группы компаний «Диана» Дмитрий Несветов. Он напомнил, что малый бизнес остается последним драйвером роста некоторых конкурентных секторов экономики – благодаря предсказуемому климату. Перспективы их роста также будут похоронены.

С тезисом Минэкономразвития о высокой маржинальности он не согласился. «Средняя текущая рентабельность предприятий бытовой сферы – не более 10 – 15%. Включение в издержки сразу трех налогов: НДС, на прибыль и на имущество (от которых освобождает режим УСН) в действующих и будущих ставках – с большим запасом перекрывает этот показатель маржинальности», – заявил он. После такого рентабельность гарантированно уйдет в глухой минус, считает бизнесмен.

Другие предприниматели, с которыми поговорил РБК, с этим согласны. «У нас и так во втором – третьем квартале рентабельность отрицательная», – говорит владелец магазина автозапчастей на юге Москвы, использующий «упрощенку». По его оценке, средневзвешенная рентабельность по торговле в малом бизнесе – около 20%. Исчезновение упрощенки означает исчезновение небольших магазинов из шаговой доступности, считает он. В условиях сегодняшнего сжатия спроса рентабельность падает еще больше, жалуется предприниматель.

«Бытовые услуги умрут сразу. Нигде нельзя будет изготовить ключи, что – то отремотировать. Либо все это уйдет в тень», – продолжил он. Введение НДС после отмены «упрощенки» прибавит проблем и с отчетностью. «Увеличится количество бумаг, нужно будет нанимать более квалифицированных бухгалтеров, и большее количество. Ни о какой высокомаржинальности речи нет, если все делать честно: проводить по кассе, платить отпускные, показывать реальные зарплаты и оформлять работников», – говорит он.

«Если Минэкономразвития исключит общепит из видов деятельности, дающих право использовать упрощенную и вмененную систему налогообложения, однозначно пострадают начинающие кафе и рестораны – из – за увеличивающихся издержек они просто не смогут работать, – опасается владелица нескольких грузинских ресторанов в Москве. – Сейчас российский ресторанный бизнес и так достаточно монополизирован: из – за мер Минэкономразвития рынок лишь еще больше консолидируется. Естественно, небольшие ресторанчики будут взвинчивать цены, чтобы «отбить» налоги – и окажутся в одной нише с более дорогими заведениями – и, не выдержав конкуренции с большими игроками, будут уходить с рынка».

Негативный эффект от реализации такой инициативы Минэкономразвития ощутят на себе около половины из 5,5 млн «белых» российских малых предпринимателей. По данным Росстата за 2013 год, 39,1% малого бизнеса в нашей стране занимается торговлей, еще 2% – работают в сфере общественного питания.При этом те, кто занимается другими видами деятельности, дополнительных преференций не получат. Действующий закон обязывает «малышей» платить налог на имущество только со следующего года, возвращение льготы позволит только не ухудшить их положение. Оставшиеся крупные сегменты в сфере малого бизнеса – это строительство (11,7%), транспорт и связь (6,6%), обрабатывающие производства (9,5%), операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги (20,3%).

Представитель Минэкономразвития России на уточняющий вопрос РБК отметил, что министерство «только обозначило возможные направления корректировки принятого решения в части отмены льгот по налогу на имущество в рамках специальных налоговых режимов». Окончательное решение о выборе направления корректировки пока не принято, заверил он.

Упрощенную систему налогообложения имеют право применять компании с числом сотрудников менее 100 человек, чей годовой доход составляет менее 60 млн руб. и остаточная стоимость основных средств которых не превышает 100 млн руб. Перешедшие на УСН компании не платят налог на прибыль, НДС и налог на имущество, в отношении них действует специальный режим: налогом облагаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. На уплату единого налога на вмененный доход могут перейти компании, занимающиеся определенными видами деятельности и которые не относятся к категории «крупнейших».

Источник: restoranoved.ru

23.06.2014

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play