Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

Обнаружены пельмени, слепленные почти 2000 лет назад. Рестораны Владивостока

Китайские археологи выступили с заявлением, что традиционные пельмени – "цзяоцзы" – варились еще в глубокой древности – не менее 1,7 тысячи лет назад.

Выводы ученых основаны на уникальной находке, сделанной при раскопках в городском округе Турфан (Северо-Западный Китай). Археологи обнаружили три пельменя, которые лежали в земле на протяжении многих столетий. Специалисты приблизительно оценили возраст "цзяоцзы" в 1,7 тысяч лет.

По их оценкам, блюдо могло быть приготовлено в эпоху Троецарствия (220-280 годы) в государстве Вэй, во времена правления древней династии Цзинь (265-420 годы) или в период Южных и Северных Династий (420-589 годы).

Кроме того, в Турфане археологи нашли и пельмени более позднего происхождения, слепленные при династии Тан (618-907 годы). Эти "цзяоцзы" сохранились настолько хорошо, что ученые смогли определить ингредиенты – тесто из пшеничной муки и мясо. Длина каждого пельменя составляет 5 сантиметров, ширина – 1,5 сантиметра, по форме они напоминают месяц.

Археологи считают свою находку доказательством того, что, начиная с глубокой древности, кулинарные традиции распространялись в Китае с востока на запад.

Современные китайцы очень любят "цзяоцзы". Обычай есть эти пельмени в новогоднюю ночь связан с тем, что они по форме напоминают древние золотые слитки времен династии Мин (1368-1644 годы) и поэтому, как считается, приносят семье богатство и процветание.

Источник: prostoest.ru

24.02.2016

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play