Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

Рестораны могут обязать отдать под российские вина половину винных карт. Рестораны Владивостока

Рабочая группа под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова (создана при Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Козаком) разработала «дорожную карту» по превращению Крыма в один из крупнейших в мире винодельческих кластеров. Проект Концепции стратегии развития виноградарства и виноделия (есть у РБК) предполагает, что к 2025 году площадь крымских виноградников вырастет почти в три раза, и отрасль будет формировать не меньше 15% валового продукта региона.

Программа от Титова

«В настоящее время у Крыма есть все предпосылки стать одной из успешных винодельческих провинций мира», – утверждается в концепции. При этом авторы признают, что сейчас отрасль находится в бедственном состоянии. По данным экспертной группы, посетившей крымские предприятия после присоединения полуострова к России, более 70% виноградников имеют возраст старше 20 лет, а технологическая база не позволяет производить конкурентоспособные вина. Сейчас площадь виноградников в Крыму составляет 37,3 тыс. га, при этом они «изрежены» на 20–40% (доля погибших по разным причинам лоз). Все российские виноградники занимали на конец 2013 года 62,5 тыс. га.

По расчетам группы Титова, к 2025 году всем винодельческим хозяйствам Крыма под силу увеличить площадь до 100 тыс. га, что сопоставимо с крупнейшим в мире кластером — Бордо (115 тыс. га). Для сравнения, известные виноградники Шампани занимают около 26 тыс. га, Бургундии – 22 тыс. га, Эльзаса – 13 тыс. га.

Сейчас 82% виноматериалов, используемых российскими винзаводами, импортируется, то есть более половины выпущенных в России вин производится из привозного сырья. Например, большинство игристых вин «Абрау Дюрсо» (контролируется Борисом Титовым) производится из южноафриканских материалов.

К 2025 году производство виноматериалов в Крыму и Севастополе может увеличиться до 50 млн дал по сравнению с 7,7 млн дал в 2013-м. Из запланированного объема 15 млн дал будет использоваться винными предприятиями Крыма, 32,5 млн дал – другими российскими заводами, 2,5 млн дал пойдут на переработку в коньячные спирты, отмечается в концепции.

Виноделие будет обеспечивать около 15% от регионального валового продукта Крыма и Севастополя, подсчитали авторы.

Сколько денег потребуется на воплощение задуманного, пока неясно, говорит Титов, стратегия будет «обсчитана» позже.

В госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года предлагается включить статью о целевом финансировании виноградарско-винодельческой отрасли Крыма и Севастополя. Для вин, произведенных из российского, в том числе крымского, винограда рекомендуется ввести нулевую ставку акциза, а также предусмотреть льготные условия лицензирования и учета в системе ЕГАИС. Также необходимо разрешить рекламу подобной продукции, торговлю ею в интернете, ввести квоты для ресторанов, обязав их включать в винные карты не менее 50% российских вин, говорится в проекте.

Новый госхолдинг

Стратегия предусматривает создание холдинга «Вина Крыма» – 100% головного акционерного общества будет принадлежать государству. Холдингу предлагается передать права по распоряжению всем государственным имуществом, в том числе земельными участками, необходимым для развития виноделия.

Холдинг планируется создать на базе десяти фактически заброшенных госпредприятий, включая Симферопольский винодельческий завод. Они владеют 30–35 тыс. га пустующей земли, пригодной для выращивания винограда. Основной задачей «Вин Крыма» станет производство виноматериалов – небутилированного вина, которое будет отправляться на заводы по всей России, отмечается в концепции. Финансирование холдинга планируется за счет бюджетных средств. Не исключена его последующая приватизация.

«Государственное участие необходимо, потому что привлечь частные инвестиции под такой объем виноградников никому не под силу», – поясняет Борис Титов. На закладку и поддержание 1 га виноградников необходимо примерно 20 тыс. евро, говорит он, то есть на развитие 30 тыс. га потребуется более 600 млн евро.

Национализированные Крымом госпредприятия – прежде всего «Массандра» (девять предприятий) и Национальный институт винограда и вина «Магарач» – планируется передать в федеральную собственность (сейчас находятся на балансе региона), сообщается в документе.

При этом компании не должны достаться госкомпании «Росспиртпром», куда ранее передавались государственные алкогольные активы: «Массандра» переходит на баланс Управделами президента России, а «Магарач» – в ведение Российской академии наук.

На сайте правительства Республики Крым размещено распоряжение совета министров №464-р от 04 июня 2014 года, согласно которому производственное объединение «Массандра» передается в безвозмездное пользование Управделами вместе с другими «объектами недвижимости», в основном санаториями.

Получить комментарий у пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова пока не удалось.

Дальнейшую судьбу завода игристых вин «Новый свет» и Инкерманского завода марочных вин авторы стратегии предлагают решить отдельно.

Фермеры и туристы

Предполагается, что в рамках кластера свою деятельность продолжат около десяти крупных частных винодельческих хозяйств, арендующих землю и оборудование у государства: они получат право выкупить это имущество «при выполнении инвестиционных обязательств». Такой возможностью смогут в том числе воспользоваться компании «Коктебель», Феодосийский завод коньяков и вин, «Дионис», «Алеф-Виналь», «Золотая балка».

Концепция предусматривает выделение 33 тыс. га незанятых госземель в районе Севастополя и Бахчисарая под аренду совсем небольшим хозяйствам: эта земля будет разделена на участки от 1 до 30 га, которые можно будет оформить в лизинг всем желающим (без права перепрофилирования земли под что-либо другое). На участках будет разрешено возводить жилые строения – шато, которые, как надеются авторы, станут центрами притяжения для туристов. К 2025 году число подобных хозяйств должно достигать 300.

Из 8 млн туристов, которые должны будут посетить курорты Крыма в 2025 году (в 2014-м турпоток может составить около 3,5 млн), примерно 10% приедут в Крым ради местных вин, прогнозируют авторы концепции.

Рестораны могут обязать отдать под российские вина половину винных карт. Рестораны Владивостока

Источник: rbc.ru

16.09.2014

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play