Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

19 мая на территории летней площадки яхт-клуба «Семь футов» в рамках «Vladivostok Boat Show 2013» состоится 3-ий ежегодный чемпионат по приготовлению стейков "Master Steak 2013". Теперь компании и представители СМИ города смогут посоревноваться в приготовлении стейков.

Master steak 2013 - 19 мая. Рестораны Владивостока

Уже третий год Дальневосточная Ассоциация Рестораторов и Отельеров и ресторанное агентство «Анонс» организует подобный конкурс именно для любительских команд. В этом году уже заявили себя участниками такие компании, как, сеть фитнес-клубов World Class, Консульство США во Владивостоке, Консульство Чили, комплекс отдыха «Маяк», туристическая компания «Фрегат аэро» и агентство интернет-маркетинга «Ropen». Журналы «Vladhealth», «СОБРАНИЕ exclusive» и «Автогид», информационное агентство «PrimaMedia», радио VBC и телекомпания Рен-Тв формируют команды среди СМИ.

Генеральным партнером мероприятия выступит сеть продуктовых супермаркетов «5 +».

«В этом году чемпионат будет отличаться от предыдущих. Главное отличие в том, что теперь командам СМИ будет необходимо приготовить рыбный стейк, а не мясной.

Master steak 2013 - 19 мая. Рестораны Владивостока

Мы надеемся, что каждый участник чемпионата сможет почувствовать себя шеф-поваром, побороться за главный приз и просто хорошо отдохнуть», - поделился коммерческий директор ресторанного агентства «Анонс» Вячеслав Кидяев.

Каждой команде, состоящей из двух человек, будет необходимо приготовить стейк средней прожарки (Medium): рыбный – для СМИ и мясной - для компаний города. Также команды будут готовить авторский соус по собственному рецепту. Знание технологии приготовления блюд не является обязательным, так как перед началом чемпионата все участники пройдут инструктаж у профессионального шеф-повара.

Master steak 2013 - 19 мая. Рестораны Владивостока

Жюри конкурса: Самые именитые шеф-повара Владивостока, такие как, Илья Посохин (участник реалити шоу «Адская Кухня», шеф-повар ресторана «Седьмое Небо»), Петр Баев (бренд-шеф международной школы гостеприимства PHIMS во Владивостоке при ВГУЭС), Александр Иванов (шеф-повар «Bar 21») и Сергей Лагуткин (шеф-повар детского кафе «Морошка», «Артишок», «Бель Базар»); (представитель компании «5+»); Галина Кондратьева (исполнительный директор ресторанного агентства «Анонс» и Дальневосточной Ассоциации Рестораторов).

Также в рамках чемпионата сеть продуктовых супермаркетов «5+» проведет детский мастер-класс по приготовлению пиццы, в котором дети и их мамы смогут научиться правильно, готовить пиццу, а также получат заряд хорошего настроения и позитивных эмоций.

Для болельщиков и зрителей чемпионат «Master Steak 2013» станет, незабываем зрелищем, с насыщенной программой, большим количеством дегустаций и розыгрышем множества призов.

05.04.2013

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play