Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

Россельхознадзор с 11 февраля запретил ввозить в Россию замороженную свинину, говядину и индюшатину, а также субпродукты из США. Этот запрет дополняет и ужесточает запрет на ввоз охлажденной говядины и свинины из США, введенный 4 февраля.

Запрет на американское мясо!. Рестораны Владивостока

Теперь в Россию фактически запрещено ввозить большую часть американского мяса, кроме американской курицы. Насчёт курицы, кстати, власти тоже думают: не исключено, что вскоре запрет коснется и её.

Причина запрета — наличие в этих продуктах рактопамина. Это стимулятор роста, запрещенный в 160 странах мира. Ещё в 2012 году Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря производить отгрузку свинины и говядины только после исследований этой продукции на наличие рактопамина. Ветслужбы перечисленных стран, кроме США, приняли требования РФ по неиспользованию рактопамина в мясе.

Кроме того, в России с 4 февраля действует запрет на ввоз любого вида мяса и молочных продуктов из трёх регионов Германии — Баварии, Нижней Саксонии и Северной Рейн-Вестфалии. Запрет связан с тем, что в этих регионах нет действенной системы ветеринарного надзора за качеством продукции. Также Россельхознадзору стало известно, что при производстве продукции используется сырьё предприятий, не внесённых Россией в соответствующий реестр поставщиков. Кроме того, причиной временного запрета послужило несоблюдение поставщиками технического регламента.

Источник:gastronom.ru

12.02.2013

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play